В областную ветлабораторию вдохнут новую жизнь

Сегодня состоялось заседание коллегии управления ветеринарии Тамбовской области под председательством вице-губернатора Сергея Иванова. Специалисты подвели итоги работы по предупреждению и ликвидации болезней животных, а также контрольно-надзорной деятельности в 2019 году.

В областную ветлабораторию вдохнут новую жизнь

Так, в 2019 году все запланированные противоэпизоотические мероприятия выполнены на 100 процентов. Специалисты учреждений ветеринарии провели более 6 миллионов диагностических исследований, вакцинаций и профилактических обработок животных против заразных болезней. Кроме того, осуществлена работа по иммунизации диких плотоядных животных от бешенства. В лесах региона разложено свыше 360 тысяч доз вакцины. Такая работа позволит значительно снизить уровень циркуляции вируса бешенства в дикой природе, и тем самым уменьшить количество случаев заражения домашних животных.

- В 2019 году наши специалисты провели более 3 тысяч проверок и обследований, - отметил начальник управления ветеринарии Алексей Филин, - выявлено 411 нарушений обязательных требований законодательства в области ветеринарии. По всем фактам составлены протоколы, общая сумма наложенных штрафов составила 703 тысячи рублей.

Нарушения в основном связанны с невыполнением ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных, а также правил заготовки, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.

Кроме того, в 2019 году специалистами отдела государственного ветеринарного надзора и ветсанэкспертизы управления проведено почти 500 рейдовых мероприятий по контролю мест торговли - рынков, ярмарок, досмотрено свыше 5,8 тысячи торговых точек.

В 2019 году значительно улучшилась материально-техническая база ведомства. Приобретено 9 автомобилей, оборудование, в том числе лабораторное, оргтехника.

Отметим, что ежегодно сотрудники управления ветеринарии области проводят профориентационные мероприятия в школах региона, рассказывают молодежи о престиже и востребованности профессии по направлению «ветеринария». Такая работа проводится для укрепления кадрового потенциала государственной ветеринарной службы области,

В 2020 году работа по подготовке и подбору высококвалифицированных кадров будет активизирована, а также продолжена деятельность по созданию кадрового потенциала, который сможет выполнять поставленные задачи на профессиональном уровне.

Кроме того, в 2020 году планируется дальнейшее оснащение областной ветеринарной лаборатории современными приборами и оборудованием, диагностическими препаратами. Также предстоит реконструкция нескольких районных ветлабораторий, укрепление материально-технической базы ветеринарных учреждений и другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру