В Тамбовской области усилят профилактику правонарушений среди подростков

В Тамбовской области усилят профилактику правонарушений среди подростков

Совещание прошло в региональной администрации в режиме видеоконференции, в его работе приняли участие представители правоохранительных органов, муниципалитетов, системы образования.
Все муниципалитеты на постоянной основе проводят работу по профилактике правонарушений среди молодежи. Вместе с тем ситуация с подростковой преступностью вызывает тревогу. Так, например, в ряде городов и районов области, в числе которых Мичуринск и Рассказово, отмечен рост преступлений среди несовершеннолетних. Эту ситуацию необходимо изменить, подчеркивают участники совещания.
«Необходимо на это реагировать. У нас уже система образования проводит огромную работу в этом направлении, но мы ожидаем, что будет выработана определенная концепция, которая ответит на вопрос, на что должны быть направлены меры профилактики в первую очередь. Необходим конкретный результат работы», - отметил начальник региональной безопасности области Александр Ефименко.
Одной из причин асоциального и противоправного поведения подростков является нарушение детско-родительских отношений. Для правового просвещения родителей, методической помощи педагогам организована работа консультационного пункта «Подросток и закон», «Школа правового просвещения», «Школьные службы примирения». Одной из мер, призванных вернуть несовершеннолетних, которые уже стоят на профилактическом учете, в законопослушное русло, станет привлечение их к волонтерской деятельности, работе в стройотрядах или трудовых бригадах. 
Большая работа намечена на период летних каникул, когда заканчиваются занятия и подростки предоставлены сами себе. Планируется, что в лагерях отдыха будут организованы профильные смены для несовершеннолетних из групп риска. Сотрудники правоохранительных органов проведут мастер-классы. Особое внимание уделят тому, чтобы оградить подростков от противоправного контента в сети интернет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру