Тамбовчане вышли в финал Национального чемпионата «Абилимпикс»

Тамбовчане вышли в финал Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Москве подвели итоги отборочных соревнований V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В конкурсном отборе приняли участие 824 человека из 83 регионов страны по трем категориям: школьники, студенты, специалисты. По итогам отборочных соревнований в финал прошли восемь представителей Тамбовской области.

В частности, в компетенции «Портной» примет участие Екатерина Бармин. За звание лучшего в номинации «Парикмахерское искусство» поборется Ярослав Яблочков, а в номинации «Мебельщик» - Денис Клеймёнов. В номинации «Администрирование баз данных» свои знания продемонстрирует Олег Дузкрядченко, а в номинации «Облицовка плиткой» - Денис Некрылов. Все они являются студентами Техникума отраслевых технологий.

В номинации «Художественное вышивание» в финал вышла студентка Школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Елизавета Фёдорова, а в номинации «Торговля» - студентка Многоотраслевого колледжа Софья Дурнова. В номинации «Предпринимательство» выступит специалист Александр Агринский.

Помимо этого, студентка Тамбовского областного медицинского колледжа Нина Попова примет участие в конкурсе «Лучший волонтер Абилимпикс-2019». Ей предстоит посоревноваться за звание лучшего волонтера вместе с 33 конкурсантами из разных регионов России.

В управлении образования и науки области пояснили, что финал V Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 22 ноября в Москве на площадке ВДНХ. Это крупнейшее событие в России в области развития профессиональных навыков среди людей, имеющих ограничения по здоровью. В программе мероприятия, помимо основной соревновательной части, состоятся встречи с работодателями, профориентационные мастер-классы, лекции.

Напомним, Тамбовская область в 2015 году одной из первых вступила в движение Абилимпикс.  Это международное движение, которое охватывает широкий спектр деятельности по поддержке трудоустройства людей с инвалидностью, включающий в себя проведение международных соревнований по профессиональному мастерству среди инвалидов, проходящих по олимпийской системе. Непосредственно чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводится в рамках реализации государственной программы «Доступная среда».

Губернатор Александр Никитин отмечает важность работы по трудоустройству инвалидов как одно из направлений государственной социальной политики.

По результатам Национального чемпионата «Абилимпикс» в 2018 году второе место в компетенции «Торговля» занял Артем Мелехов. Третье место в компетенции «Ландшафтный дизайн» у студента Мичуринского аграрного техникума Юрия Позднякова, а в компетенции «Предпринимательство» - у студента Тамбовского бизнес-колледжа Сарухана Марабяна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру