Тамбовчанка отпраздновала столетний юбилей

Тамбовчанка отпраздновала столетний юбилей

Глядя на жизнерадостную женщину, которая в свои сто прекрасно поддерживает беседу, рассказывает истории из далекого детства и при этом успевает раздавать задания внучкам, можно сказать только одно - время над ней не властно.

В небольшой квартире уютно, повсюду памятные вещи, семейные фотографии. Первой после родных с вековым юбилеем тамбовчанку поздравила глава города Наталия Макаревич.

Вместе с цветами и подарками Наталия Владимировна преподнесла и зачитала имениннице поздравительный адрес от Президента Владимира Путина.

 «Уважаемая Галина Петровна! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Вы прошли большую жизненную школу. Стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени. Самоотверженно восстанавливали страну из руин и всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества, верите в правое дело. Великую любовь к Родине, ответственность за ее настоящее и будущее вы передаете и нам, грядущим поколениям. Желаю Вам здоровья, бодрости духа и благополучия. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин».

 За плечами у хрупкой женщины сложный жизненный путь. Галина Петровна помнит, как в годы раскулачивания отец прятал в их доме скотину, как изо всех сил старался прокормить семью.

- Где лаз на печку, там поросенок был. А телок был привязан у мамы под окном. У нас доски были, сестра на них спала, а тут вот, из хворостин сделаны были дверки. Ягнята котятся, мы их туда, - вспоминает Галина Петровна.

 В годы Великой Отечественной войны Галина Петровна помогала лечить раненых солдат в госпитале. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и другими наградами. Война оставила неизгладимый след в душе тамбовчанки, об этом она написала в своих стихах.

 Нам было 20, когда грянул бой,

Вернулись с Победой, в висках с сединой.

Сегодня нас мало трудится в строю

 Боролись за перестройку, Родину свою.

 Чтобы жили дружно, единой семьей.

Простите тех, кто шел войной.

Молодому поколению большой наказ

Берегите Россию, не упрекая нас.

А нас осталось так мало в живых

Не забывайте, помните о них.

 Павшим за Родину земной поклон

 Почтим молчанием их вечный сон.

За чашкой чая именинница поделилась со своими гостями воспоминаниями и мечтами, а еще раскрыла секрет долголетия и предложила взять с неё пример.

 - Доброта, сердечная теплота, уважение. Разговаривать, не грубить. У меня доброты очень много. Я никогда никому ни в чем не отказывала, - говорит Галина Петровна Косенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру