Тамбовчанин стал лучшим сокольником России

Тамбовчанин стал лучшим сокольником России
Фото Дмитрия Алешина, информационный портал www.go68.ru

По сообщению информационного портала go68.ru заповеднике «Галичья гора» состоялся всероссийский турнир «Слет сокольников – 2019», в котором приняли участие тренеры и их подопечные почти со всех регионов России, а также ближнего зарубежья. В их числе и сокольник из Мичуринска Владимир Ламонов.

Участники турнира соревновались в трех дисциплинах. В «гонке» хозяин сокола или ястреба должен был подозвать его с расстояния 400 метров. Побеждал тот, чья птица первой пересечет финишную черту.

Второй этап - «вабление». В этой дисциплине тренеры демонстрировали навыки подманивать птицу  имитацией приманки – вабилом.  Она раскручивалась на веревке, а пернатый охотник ее атаковал. Как только ловчая птица наносила удар по вабиле, то ей отдавали приманку. Именно в этом виде соревнований мичуринец и стал чемпионом России.

Самым зрелищным и трудным для участников стал третий этап – охота с ловчей птицей. Участникам предстояло взаимодействовать сразу с двум питомцами – соколом (ястребом) и собакой. Пес в специальном месте, где были заселены кеклики, поднимал их вверх. Затем выпускалась птица, которая должна была принести добычу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру