Открой Глазок: как возрождают российскую глубинку на Тамбовщине

Село Глазок в Тамбовской области имеет типичную историю для нашей российской действительности — некогда богатое, с совхозом-миллионником, стадами коров, свиней и полями сахарной свеклы… Сегодня в селе не найдется ни одного большого предприятия.​

Открой Глазок: как возрождают российскую глубинку на Тамбовщине

Старшее поколение селян еще при деле: держат кур, коров и поросят, работают в школе, магазинах, на почте. А молодежь едет искать работу в большие города — Мичуринск, Тамбов, Воронеж, Липецк и Москву, конечно. Так что обычное село. Было. А потом, будто в глубокий, сонный омут кто-то задиристый и веселый бросил с размаху камень. И раздался всплеск, и по воде пошли круги. Все шире и шире.

Есть такая программа «Учитель для России». Выпускники крупных вузов проходят переподготовку и едут на 2 года работать учителями в обычные школы в небольших городах и селах, чтобы менять свою жизнь и мир вокруг себя. Вот и в Глазок приехали молодые учителя. Став прекрасной командой, они вдохнули новую жизнь в село. Начали с того, что позвали в школу ребят из образовательного проекта «Кружок», которые устраивают недельные школы программирования. Так школьники создали сайт про село. Сайт получился стильным и качественным, попал в новостные выпуски и понравился самому Артемию Лебедеву. Про Глазок заговорили, в Глазок поехали журналисты, туристы, зеваки. Круги по воде от брошенного камня шли все шире и шире. Учительница русского языка и литературы Надежда Лысикова решила остаться в селе на третий год.

Гостей, которые приезжали в Глазок, ставший знаменитым после истории с сайтом, Надежда не отпускала просто так. Она стала устраивать для детей встречи с ними: фотографами, поэтами, архитекторами, литературными критиками, социологами, инженерами. Была в Глазке и писательница из Амстердама, и переводчик из Индии. Но подходящего пространства, где можно было бы устраивать мастер-классы, лекции и просто чаепития с приезжими, в селе нет. Дети предложили использовать для этого местную библиотеку. Вот тут-то все и началось.

Библиотека в Глазке — место особое, полузабытое, полузаброшенное, хоть и стоит в центре села. Здание 60-х годов, наполненное старыми книгами, которые мало кто читает. Да и заходят туда редко. Отопление барахлит, канализации нет. Зато есть четыре прекрасные комнаты, большие окна, высокие потолки, много света и библиотекарь Ирина — тоже женщина молодая и очень деятельная. Ей, кажется, давно надоело сидеть в никому не нужном ветшающем здании, и идею сделать из библиотеки современное культурное пространство она восприняла на «ура», поддержала Надежду и начала помогать в переговорах с районной администрацией.

Администрация пошла навстречу и выделила деньги на канализацию и новые трубы для отопления. Переделка началась. Учительница расспросила школьников: кто из родителей, бабушек и дедушек что умеет. Оказалось, что в Глазке есть своя полноценная команда строителей — и маляры, и кровельщики, и штукатуры.

В итоге практически есть все для восстановления библиотеки. Не хватает только одного: чтобы начать внутренние работы, превратить залы из книжных архивов в функциональные пространства для лекций, игр, занятий всевозможными активностями и встреч с гостями, а также закупить нужную мебель, требуются деньги. Работники есть, план есть, энергия и идеи тоже, а вот денег на все нет. Надежда обратилась в фонд «Правмир». И вместе они теперь стараются помочь молодым и энергичным поселянам создать полноценное культурное пространство в селе Глазок Тамбовской области.

Фонд «Правмир» поддерживает программу «Учитель для России» и открывает сбор на приобретение строительных материалов и мебели, чтобы переоборудовать местную библиотеку села Глазок Тамбовской области в детский культурный центр, лекторий.

Поддержать Глазок можно, отправив смс на номер «8916».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 1 октября 2019

Заголовок в газете: Открой Глазок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру