Тамбовские волонтеры очищают от мусора берег водоема

Тамбовские волонтеры очищают от мусора берег водоема

С недавних пор водоем превратился в мусорный полигон. Сегодня генеральную уборку береговой части озера провели активисты Союза детский организаций и Центра внешкольной работы.

Вооружившись перчатками и большими мусорными пакетами, ребята принялись за дело. Буквально за несколько минут 30-литровые пакеты заполнялись разным хламом.

«Страшно и больно смотреть на то, что делают с озером люди, - негодует семиклассник лицея №29, представитель детской организации «Иона» Владимир Генис. - Утки плавают среди пустых пластиковых бутылок, целлофановых пакетов и старых покрышек. Я впервые принимаю участие в подобной акции и, если честно, я в шоке от количества мусора, разбитого стекла, вредного пластика и того, как люди захламили водоем».

Чистоту и порядок вокруг озера на улице Железнодорожной силами волонтеров наводят четвертый год подряд. Школьники и студенты бизнес-колледжа даже брали эко-шефство над водоемом. Но каждый раз их работа по спасению озера оказывалась напрасной - через пару месяцев берег и водная гладь вновь покрывались мусорными отходами. И все же активисты не опускают руки и продолжают бороться за сохранение маленького озера в черте города.

«Картина страшная, смотреть на это невозможно - и вид жуткий, и запах. Печально, что люди так относятся к природе. Мы вылавливаем то, чему совсем не место в озере: стеклянные бутылки, пластик, пенопласт, огромные покрышки. Хочется надеяться, что жители близлежащих домов проявят сознательность и будут следить за этим водоемом или по крайней мере не будут сваливать в него свой мусор», - сказал педагог-организатор отдела по работе с детскими организациями муниципального учреждения «Центр внешкольной работы» Марк Толстов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру