Семь лет прямым выплатам пособий на Тамбовщине

1 июля 2019 года исполняется семь лет с момента вступления Тамбовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в пилотный проект «Прямые выплаты». Тамбовская область была одной из первых участников «пилота», а сейчас число регионов-участников приближается к 60.

Семь лет прямым выплатам пособий на Тамбовщине

В чем же суть «пилота»? По старой схеме пособие перечислялось работнику предприятием (страхователем), которому впоследствии территориальный орган Фонда компенсировал эти затраты. При прямых выплатах Фонд выплачивает пособие, как следует из названия, напрямую получателю. Страхователь же должен своевременно уплачивать Фонду страховые взносы и предоставлять необходимые для назначения и выплаты пособий сведения.

Управляющий Тамбовским региональным отделением Фонда Андрей Пилипенко: «Преимущество прямых выплат для работающих граждан неоспоримо. Раньше в случае возникновения экономических трудностей у предприятия это моментально сказывалось и на объеме выплат пособий, и на своевременности их получения.

Проект «Прямые выплаты» решает эту проблему. Даже если предприятие ликвидировано, застрахованное лицо может самостоятельно предоставить в региональное отделение Фонда по месту регистрации страхователя необходимые для выплаты пособия документы.

В результате улучшается защищенность работающих граждан при наступлении страховых случаев, а Фонд выступает гарантом получения социальных выплат».

С 1 июля 2012 года региональным отделением Фонда было произведено свыше 1 млн 640 тыс. выплат на общую сумму более 10,7 млрд рублей. Абсолютный «рекордсмен» – пособие по временной нетрудоспособности, на которое приходится более 1 млн выплат и половина всей суммы - 5,4 млрд рублей. За семь лет было сделано почти 500 тыс. выплат пособий по уходу за ребенком до полутора лет на общую сумму 2,8 млрд рублей, что составило 26% от суммы всех выплат. Еще около 2 млрд рублей (18%) - выплаты по беременности и родам, включая единовременное пособие женщинам при постановке на учет в ранние сроки беременности, 5% - а в денежном выражении 536 млн рублей - единовременные пособие при рождении ребенка. Выплаты пособия на погребение составляют менее одного процента от общей суммы перечисленных пособий.

Два года назад Тамбовская область начала внедрение в систему социального страхования электронных листков нетрудоспособности, что положительно сказалось на качестве выплат: с уменьшением бумажных больничных резко сократилось число подделок. Для работников электронный формат несет несомненные удобства: такой больничный не потеряешь и в бухгалтерию нести не обязательно, достаточно по телефону сообщить его номер.

Существенные упрощения и в оформлении детских пособий. С 1 мая 2019 они перечисляются только на карты национальной платежной системы «Мир», а заявителю достаточно указать 16-значный номер, указанный на лицевой стороне банковской карты. Никакие другие банковские реквизиты не требуются.

Накопленный опыт региональное отделение Фонда активно передает другим регионам. Тамбовская область за эти годы являлась «наставником» для Севастополя, Белгорода, Костромы, Липецка, Орла, Республики Мордовия. Последние месяцы специалисты отделения помогали коллегам из Воронежа, где «Прямые выплаты» стартовали 1 июля 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру