Семинар агрономов состоялся в Тамбовской области

Семинар агрономов состоялся в Тамбовской области
Фото с официального сайта администрации Тамбовской области

26 июня на территории региональной Госсорткомиссии в селе Авдеевка состоялся агрономический семинар, приуроченный к формированию сортовой политики и сортоиспытаниям. В мероприятии  участвовали сотрудники областной власти, семеноводческих, крестьянско-фермерских хозяйств, представители научно-исследовательских институтов.  Участники ознакомились с перспективными сортами разных культур, в том числе рассмотрели проблемы  развития отечественного семеноводства.

Руководитель администрации региона Александр Никитин ставит задачу по уменьшению зависимости от импорта семян по всем культурам. Это важное условие для стабильного развития отрасли сельского хозяйства. Работа над решением подобной задачи в регионе проводится регулярно.

В частности, ежегодно тамбовское отделение «Госсорткомиссии» осуществляет около 2 тысяч сортоопытов. Наиболее перспективные сорта и гибриды сельхозкультур направляются в госреестр. Данная работа помогает  сельхозпроизводителям корректно ориентироваться в обилии сортов, определить максимально приспособленные к местным почвенно-климатическим условиям.

Грамотная сортовая политика позволяет сельхозтоваропроизводителям Тамбовской области получать высокие урожаи и достигать высокого качества товарной продукции.

Специалисты подчёркивают, что с каждым годом доля применения отечественных семян на тамбовских полях растёт. Помогает в этом и предоставляемая сельхозпроизводителям господдерка. Субсидии определены на покупку элитного семенного материала, соответствующего посевным стандартам. Именно подобные сорта способны дать высокий урожай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру