В Тамбове решена проблема одного из долгостроев

В Тамбове решена проблема одного из долгостроев
Фото с официального сайта администрации Тамбовской области

В Тамбовской области благополучно разрешилась ситуация с одним из проблемных долгостроев. Проблема достройки и сдачи в эксплуатацию многоэтажки по улице Карла Маркса, 171 остро стояла с 2015 года. Причиной проблемы оказалась постройка дома с неполным захватом соседнего земельного участка, пребывающего в собственности других граждан. Фактически образовалась ситуация, когда с одной стороны требовалось гарантировать защиту прав участников долевого строительства, с другой — граждан, имеющих на праве собственности куски в соседних домовладении и земельном участке. Разрешить данную проблему каждая из сторон пыталась в судебном порядке, предъявляя к друг другу встречные требования. Судебное разбирательство продолжалось больше четырех лет. 

Жители обратились за поддержкой к губернатору Александру Никитину, который взял ситуацию под личный контроль. По поручению главы области в администрации региона многократно проходили совещания по этому вопросу и встречи с участием обеих сторон. Изучались пути разрешения образовавшейся ситуации и возможность гарантии прав всех участников спора без сноса многоквартирного дома с соблюдением прав собственников соседнего домовладения и земельного участка. Одновременно шёл поиск инвестора, который примет на себя обязательства по достройке дома и компенсирует собственникам соседнего домовладения и земельного участка стоимости их долей.

В итоге получилось найти решение, удовлетворяющее интересы всех участников спора. Новый застройщик приобрёл спорные доли у владельцев соседних домовладения и земельного участка. И в настоящее время приступает к окончанию строительства дома. При этом собственники соседних домовладения, у которых были приобретены долиф смогут приобрести себе благоустроенное новое жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру