Проекты Тамбовской области отмечены "Православной инициативой"

Два региональных проекта признаны победителями Международного открытого конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Грантовая поддержка будет предоставлена проектам краеведческого музея Тамбовской области и межпоселенческой библиотеки Рассказовского района.

Основная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в социуме, поощрение творчески активных людей к практической работе, связанной с сохранением и укреплением культурно-нравственных традиций. 

Историко-краеведческий проект "Блаженству общему радея..." краеведческого музея Тамбовской области посвящен истории династии Романовых в России и в регионе. Он начался в 2019 году 17 апреля. В этот день в 1636 году по решению царя Михаила Федоровича Романова была заложена крепость Тамбов.

Целью проекта является приобщение к историко-культурному наследию и привычным духовным ценностям детей и взрослых, находящихся на лечении в центре реабилитации и пребывающих в центре социальной помощи семье и детям, школе-интернате, учеников кадетского корпуса и педагогического колледжа. Важнейшая роль отводится сотрудничеству священнослужителей, музейных сотрудников и педагогов в духовно-нравственном воспитании подростков на примерах истории династии Романовых. Система мероприятий проекта содержит цикл лекций, в том числе опирающихся на данных медиатеки Русского музея, серию мастер-классов, формирование электронной карты-путеводителя, передвижной выставки к 140-летию краеведческого музея и 135-летию Тамбовской ученой архивной комиссии, публикация информационного буклета и альбома-каталога.

Межпоселенческая библиотека Рассказовского района выиграла грант с проектом познавательно-творческой студии «Свет православия». Его важнейшая идея - совместить отдых детей в периода школьных каникул с интеллектуальным, духовно-нравственным, творческим развитием. Ключевыми мероприятиями проекта будут часы духовного развития, уроки милосердия, мастер-классы и экскурсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру