В Тамбове начнут выпускать новые плацкартные вагоны

В Тамбове начнут выпускать новые плацкартные вагоны

В конце 2018 года Тамбовский вагоноремонтный завод презентовал макет нового плацкартного вагона, созданного с учетом пожеланий пассажиров. Прошло несколько месяцев, и опытный образец после технических испытаний готов к использованию на маршруте "Ростов - Сочи".

Завод получил сертификат на новую модель вагона. В ближайшее время начнется их серийное производство по заказу ФПК.

Вагоны будут собираться с нуля, а также на базе действующих, которые имеют "пробег" не менее 20 лет. Главное отличие – внутренняя "начинка". Это длинные и широкие диваны с подголовниками, на верхних полках нет металлических поручней. Их заменили на деревянные вставки. В новом вагоне будут установлены перегородки, которые позволят сделать "свое купе", а также использовать их, как лестницу. Появится индивидуальная подсветка, личный столик и розетки с USB-разъемами, сообщил представитель "Тамбовский ВРЗ" Максим Сидорин.

Преобразится и санузел. Здесь будет установлен гигиенический душ, пеленальный столик. В коридоре – фильтр для очистки воды, а для удобства пассажиров - сенсорная панель, с помощью которой можно будет заказать билеты, посмотреть меню вагона-ресторана, узнать расписание поезда.

В год тамбовчане планируют изготавливать и модернизировать до 600 вагонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру