Перинатальный центр в Тамбове отметил год со дня своего рождения

Перинатальный центр в Тамбове отметил год со дня своего рождения

Ровно год назад акушеры-гинекологи приняли первые роды в перинатальном центре Тамбовской областной детской больницы. Они помогли появиться на свет мальчику Никите и девочке Диане, в семьях которых сегодня праздник.

Врачи перинатального центра следят за судьбой малышей, которым первыми было суждено появиться на свет в стенах лечебного учреждения. За это время они заметно подросли. Никита уверенно стоит и шагает. В планах его родителей – завести еще одного ребенка.

«На семейном совете не было других вариантов - за третьим ребенком собираемся только в Перинатальный центр! Подругам я тоже рекомендую рожать исключительно в этом учреждении, и некоторые этим советом уже воспользовались», - поделилась мама Никиты.

Не нарадуются родители и на маленькую Диану. Девочка пытается самостоятельно шагать и произносит свои первые слова. Спустя год ее родители выражают слова благодарности специалистам перинатального центра за их высокий профессионализм.

За минувший год в перинатальном центре произошли серьезные изменения – внедрены новые методы диагностики и лечения. В 2018 году в перинатальном центре открыто консультативно-диагностическое отделение, куда за год было 41500 обращений. За прошлый год 212 супружеских пар прошли обследование с целью установления причин бесплодия и своевременного направления на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

С каждым годом на Тамбовщине увеличивается число беременных, отнесенных к высокой группе риска. Почти 18,5 тысяч женщин прошли обследование с целью раннего выявления патологии плода, экстрагенитальных заболеваний и осложнений беременности. Специалисты перинатального центра провели почти 18 тысяч исследований.

Если малышу в первые часы жизни необходима специализированная помощь, то ее оказывает в отделении интенсивной терапии новорожденных. Ежегодно сюда попадают около 400 новорождённых с различной патологией.

Перинатальный центр рассчитан на 150 коек. Его строительство велось почти 4 года на средства федерального бюджета, которые были выделены указом президента России. Стоимость проекта составила 2,6 миллиарда рублей, из которых около 527 миллионов рублей – средства бюджета Тамбовской области.

Первый год работы перинатального центра вызвал пристальное внимание со стороны руководства региона и всей страны. Материально-технические и профессиональные возможности перинатального центра во время личных визитов высоко оценили губернатор Александр Никитин, полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев, заместитель полномочного представителя президента России в ЦФО Мурат Зязиков, первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, генеральный директор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру