Тамбовчанку Татьяну Хворову поздравили с вековым юбилеем

Тамбовчанку Татьяну Хворову поздравили с вековым юбилеем
Фото: администрация города Тамбова

Жительница Тамбова Татьяна Ивановна Хворова сегодня отмечает сотый день рождения. Поздравить юбиляршу пришли представители мэрии и общественных ветеранских организаций.

В звании старшего сержанта медицинской службы Татьяна Хворова прошла всю Великую Отечественную войну. Спасала раненых бойцов на 1 Украинском и Белорусском фронтах. Участвовала в Курской битве и штурме Берлина. Ее отвага и смелость отмечены многочисленными орденами и медалями, в числе которых орден Отечественной войны 2 степени и Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За взятие Праги», «За взятие Варшавы».

В мирное время Татьяна Ивановна работала медицинской сестрой в областной больнице, затем в детском саду №18 завода ТВРЗ. В свои 100 лет Татьяна Хворова демонстрирует блестящую память, ясный ум и завидное чувство юмора. «Я много трудилась, мало отдыхала. Не курила, не пила, питалась просто. Главным блюдом на столе была картошка, за зиму с мужем съедали по 5 мешков, но лишний вес не набирали. В чем секрет моего долголетия, не знаю. Наверное наследственность. Все были долгожители, мама и сестра до 91 года жили, я всех обскакала», - говорит Татьяна Хвороова.

Заместитель председателя комитета по охране здоровья населения и социальному развитию Тамбова Елена Гребенюк вручила юбилярше персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также подарок и поздравительный адрес от имени главы города Тамбова Сергея Чеботарёва. В нем в частности говорится: «Ваша жизнь является высоким нравственным ориентиром для нескольких поколений горожан, благодарных Вам за мужество и доблестный труд в нелегкие для нашей страны годы. Убежден, что и впредь Вы сохраните крепость душевных сил, стойкость и веру в будущее!».

По традиции имя Татьяны Хворовой внесли в Почетную летопись управления записи актов гражданского состояния Тамбова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру