В Тамбовской детской областной больнице развивают телемедицину

В Тамбовской детской областной больнице развивают телемедицину

Создание телемедицинского центра в 2018 году ознаменовало начало реализации в Тамбовской областной детской клинической больнице нового стратегически важного направления организации и оказания медицинской помощи населению и непрерывного обучения специалистов.

Телемедицинский центр сегодня позволяет проводить дистанционное видеоконсультирование как при экстренных, так и плановых медицинских консилиумах по сложным вопросам. Специалисты ведущих медицинских центров страны могут дистанционно оказать помощь и ускорить лечебно-диагностический процесс. В 2018 году было проведено свыше 20 телемедицинских консилиумов по вопросам тактики лечения пациентов.

Кроме того, тамбовские врачи получили возможность дистанционно повышать свою квалификацию и проходить обучение, что позволяет ускорить внедрение новых медицинских технологий и дает возможность привлечения высококвалифицированных научных работников к преподавательской деятельности в сфере акушерства и гинекологии, неонатологии, педиатрии, хирургии. На базе телемедицинского центра регулярно проводятся трансляции крупных научных конференций и симпозиумов, мастер-классов ведущих специалистов, циклов тематического усовершенствования, научных школ, семинаров, лекций. Такое общение носит не только теоретический, но и практический характер - идет разбор конкретных клинически сложных случаев. Доктора обмениваются опытом в диагностике и лечении.

Только в январе 2019 года специалисты Тамбовской областной детской клинической больницы провели десяток телемостов по различным врачебным направлениям. Лечебное заведение тесно сотрудничает с Национальным медицинским исследовательским центром детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачёва, Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, Научным медицинским исследовательским центром эндокринологии Минздрава России.

«Для меня, как для практического врача, становится широкодоступной научная информация, новые зарубежные и отечественные точки зрения на терапию и реабилитацию пациентов, с фокусом на практической работе» - поделилась гематолог Оксана Тетюхина, прошедшая дистанционный курс обучения.

Федеральные медицинские центры в 2019 году запланировали целый ряд видеосеминаров, онлайн-трансляций клинических обходов с использованием телемедицинских технологий в рамках координации деятельности и организационно-методического руководства клиниками в российских регионах. Медицинские работники Тамбовской областной детской клинической больницы принимают активное участие в этой научно-информационной работе. Специалисты имеют возможность не только задавать вопросы модераторам, но и выражать свою профессиональную точку зрения с помощью интерактивного общения. Подобные телекоммуникации позволяют повысить качество многопрофильной специализированной и высокотехнологичной помощи пациентам Тамбовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру