В Тамбове одна из УК считала плату за "общий" свет по своим правилам

В Тамбове одна из УК считала плату за "общий" свет по своим правилам

В прокуратуру Советского района Тамбова обратилась местная жительница, которая пожаловалась на некорректные начисления оплаты за электроэнергию, которую потратили для освещения общих мест пользования. Как поясняют в пресс-службе региональной прокуратуры, расчет должен вестись на основании формул и нормативов, содержащихся в правилах, утвержденных правительством России в 2011 году.

Однако управляющая компания делала начисления иным способом, а расчеты обосновывала тем, что так решили жильцы дома на собрании. Между тем, этот вопрос не относится к компетенции владельцев квартир.

Во время проверки также выяснилось, что общедомовой счетчик учитывает свет, потраченный не только в местах общего пользования, но и других, не имеющих отношения к имуществу дома. Да и сам прибор стоял в помещении, принадлежащим третьим лицам, и запирался на замок. Такое положение дел, по мнению прокуроров, не исключает возможности самовольного подключения к прибору сторонних потребителей и ограничивает доступ собственников для контроля показаний.

Директору управляющей компании вынесено представление, в котором надзорное ведомство потребовало привлечь к дисциплинарной ответственности ответственных сотрудников.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла представление генеральному директору управляющей организации, в котором также потребовала решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру