Тамбовчане жалуются на бродячих собак губернатору

Тамбовчане жалуются на бродячих собак губернатору

Одна из актуальных проблем, на которую жители региона жалуются в разделе "прямой линии" на сайте губернатора Александра Никитина, — стаи бродячих собак. Они беспокоят жителей не только областного центра, но и Уварово, Тамбовского, Мичуринского и Инжавинского районов. И это только малая часть из тех, кто обратился к главе региона с просьбой решить проблему.

Отстреливать собак, как спросят тамбовчане, с 1 января 2019 года запрещено федеральным законом «Об ответственном отношении с животными». Бездомных псов нужно отлавливать, держать в специализированных приютах, где ветеринары обязаны не только лечить пойманных на улицах Дружков, но еще их стерилизовать, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В Тамбовской области этим занимаются в каждом муниципалитете коммунальные службы, которые выигрывают контракты по системе госзакупок. В 2018 году за 1,2 миллиона рублей подрядчики, выигравшие шесть контрактов, должны были отловить в регионе 1,5 тысячи бродячих животных. Судя по жалобам, животных стало только больше. Возможно, по этой причине на улицах Тамбова стали "работать" догхантеры.

В 2019 году в регионе конкурс на отлов домашних животных не объявлялся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру