Тамбовчан предупредили о возможном сходе снега с крыш

Тамбовчан предупредили о возможном сходе снега с крыш

Резкое потепление после обильных снегопадов вызвало активное таяние снега. Всё это создало благоприятные условия как для возникновения гололёда, так и для роста сосулек, а также схода снега и наледи с крыш и карнизов зданий.

Муниципальным учреждением «Единая городская центральная диспетчерская служба» на регулярной основе проводится сбор информации о проведении работ по очистке кровель. Управляющими компаниями ежедневно в Единую городскую центральную диспетчерскую службу предоставляется список адресов, где запланировано проведение необходимых работ, с последующим отчетом. В адрес всех организаций, отвечающих за своевременное удаление сосулек, снега и наледи с крыш, направлено оповещение с рекомендацией организовать обход зданий, чтобы предупредить неконтролируемый сход снега и наледи, организовать необходимые работы по их удалению или выставить ограждения, разместить предупреждающие надписи.

Однако чтобы оградить от опасности себя и своих близких, при нахождении вблизи зданий с ледяными образованиями на крышах, необходимо соблюдать правила безопасного поведения.

Будьте осторожны, когда проходите рядом с домами, особенно если с крыши свисают глыбы снега и льда. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен. Как правило, она неоднородна по своему составу и содержит как рыхлые массы подтаявшего снега, так и куски слежавшегося льда. Помните, чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной. Старайтесь не ходить и не ставить машины вблизи зданий. Об опасности схода снега и льда с крыш сообщайте в управляющую компанию, обслуживающую ваш многоквартирный дом.

Чтобы избежать травм, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  • Не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега и не позволять находиться в таких местах детям.

  • Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

  • Избегать нахождения вблизи линий электропередачи, карнизов зданий и других объектов, с которых возможен сход снега.

  • При наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другим путем.

  • Не ходить по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.

  • Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием.

  • После падения снега и льда с края крыши снег и лед могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.

  • При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.

  • При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии. Немедленно сообщите об обрыве в единую городскую диспетчерскую службу. До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

Если из-за падения с крыши снега или наледи пострадал человек, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Будьте осторожны и внимательны!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру