В Тамбовской области вырос размер пособий для мам и их малышей

В Тамбовской области вырос размер пособий для мам и их малышей

С 1 февраля тамбовские мамы и их ребятишки будут получать пособия в большем размере.

Суммы составят:

  • пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности — 655 рублей;

  • единовременное пособие при рождении малыша - 17 479 рублей;

  • максимальный размер пособия по беременности родам: при естественном родоразрешении - 01 095,2 рубля, при осложненном - 335 506 рублей, а если женщина стала мамой сразу для двух и более детей - 417 231 рублей.

В правительстве Тамбовской области напоминают, что расчет ежемесячного пособия ведется на основе "белой" зарплаты и составляет 40% от среднего дохода. Получать пособие может любой член семьи, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет — как сама мама, так и отец детей или даже бабушка. Максимальная сумма — 26152 рубля в месяц. Минимальная сумма пособия для работающих тамбовчан — 4512 при рождении первенца, 6 554 рублей — при последующих малышей. Деньги на счета тамбовчанок поступают, как правило, до 15 числа следующего месяца.

Кстати, в минувшем году из Фонда социального страхования на эти цели было направлено более 1 млрд 830 млн рублей. Эта сумма на 103 миллиона превышает показатели 2017 года. Основная часть выплат пришлась на оплату бюллтеней - 977 млн рублей при среднем размере пособия 600 рублей.

На счета тамбовских мам поступил 851 млн рублей - 3 792 тамбовчанок получали выплаты на первенца, а 5 216 человек — на вторых и последующих ребятишек. Средней размер ежемесячной выплаты составил 7055 рублей.

Губернатор региона Александр Никитин лично контролирует вопросы социальной защищенности семей с детьми. В настоящее время нет сбоев в оплате положенных пособий, а за нарушения сроков подачи данных, которые необходимы для расчета и выплаты полагающихся людям средств, нерадивые компании штрафуются. В прошлом году было составлено 750 актов по итогам проверочных мероприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру