Начато испытание новых плацкартных вагонов повышенной комфортности

Начато испытание новых плацкартных вагонов повышенной комфортности
Фото: Официальный сайт "Вагонреммаш"/Дизайн-проект нового плацкартного вагона

Железная дорога пока остается самым доступным видом передвижения по стране у наших граждан. Вот только вагоны, особенно плацкартные, уже давно не соответствуют реалиям и требованиям нового времени. Изменить ситуацию взялись специалисты тамбовского вагоноремонтного завода. Совместно с представителями АО «Вагонреммаш» и Пассажирской Федеральной Компанией ими был разработан и создан новый плацкартный вагон.

Он рассчитан на то, чтобы в пути было удобно и комфортно пассажирам. Так, диваны стали длиннее и шире, имеют подголовники. За счет перегородок можно будет организовать личное пространство и создать в плацкарте свое купе. Примечательно, что у перегородок есть еще одна функция — лестница, чтобы забраться на верхнюю полку. В вагоне будет достаточное количество розеток с USB-разъемами, сообщили в АО "ФПК".

Но на этом преобразования не закончились. Новым стал и туалет, где теперь появится пеленальный столик, а также душ. Пассажиры, не сходя с поезда, смогут заказать билеты на другие поезда и направления, посмотреть меню в вагоне-ресторане, узнать расписание поездов. Все это стало возможным благодаря установленным сенсорным панелям.

Комиссия приняла первый обновленный вагон. Теперь его ждет тестовое испытание. Если оно пройдет успешно, то тамбовское предприятие получит заказы на создание новых вагонов, а также переоборудования тех, которые сейчас осуществляют перевозку пассажиров.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру