В Тамбовской области уничтожат 900 лис

В Тамбовской области уничтожат 900 лис

В регионе остается сложной обстановка с заболеванием бешенства у домашних животных. Последний случай был выявлен на улице Бастионной в Тамбове. Здесь нашли собаку с опасным вирусом не только для животных, но и человека. Сразу же был объявлен карантин. Неблагополучным участком стала территория от улицы Бастионной от 1-ого Бастионного проезда до дома №71.

Только за прошлый год в регионе было выявлено 111 случаев бешенства. Основными распространителями заболевания стали лисицы. Их популяция в Тамбовской области превысила допустимое количество. Чтобы не допустить массовых случаев нападения этих лесных обитателей на домашних животных и скот, а также распространение заболевания, их популяцию решено уменьшить. С 1 февраля два месяца охотникам разрешен отстрел «кумушек», сообщили в региональном охотуправлении.

До 31 марта планируется уничтожить 936 особей на общедоступных и закрепленных угодьях (кроме биологических заказников). Под уничтожение попадают самки, самцы, а также выводок.

Самая большая охота на лис пройдет в в Уваровском и Мордовском районах Тамбовсккой области. Здесь разрешение получено на уничтожение 338 особей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру