В Тамбовской области построят 14 новых детских садов

В Тамбовской области построят 14 новых детских садов

Тамбовская область получит 1,5 миллиарда рублей на строительство новых детских садов. До 2021 года в регионе будет построено 14 детских садов. Об этом на пресс-завтраке с журналистами рассказала вице-губернатор Наталья Астафьева. В 2019 году будут работать пять новых детских садов в городах Тамбове и Кирсанове, Мичуринском и Тамбовском районах.

По словам Натальи Астафьевой, вопрос обеспеченности местами в детских садах будет входить в нацпроект "Демография". Тамбовская область вступает в него с хорошими показателями. В настоящее время дошкольным образованием в области охвачено 79 процентов детей. И, начиная с 2016 года, в регионе обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Но сейчас возрастает потребность в местах для детей в возрасте до трех лет.

С 2018 года Тамбовская область является участником ведомственного проекта Минпросвещения России "Создание в субъектах Российской Федерации дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет". В рамках проекта в текущем году дополнительно создано 710 мест за счет строительства детского сада в городе Тамбове, открытия дошкольных групп на базе образовательных организаций, развития вариативных форм дошкольного образования.

Дальнейшая работа по решению поставленной задачи будет проводиться в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Еще одним участником решения задачи по созданию дополнительных мест в детских садах станет негосударственный сектор. Негосударственным поставщикам услуг дошкольного образования будет оказана финансовая и методическая поддержка, что позволит обеспечить открытие 86 групп (344 места) для детей до 3 лет.

В результате реализации всех мер планируется обеспечить к концу 2021 года 100-процентную доступность дошкольного образования для всех детей, проживающих на территории области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру