Сертификаты допобразования получили более 90 тысяч тамбовских школьников

Сертификаты допобразования получили более 90 тысяч тамбовских школьников

В систему дополнительного образования региона включены 78 процентов тамбовских школьников. Приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области» реализуется с 2017 года. Губернатор поставил задачу создать новую модель интеграции общего и дополнительного образования. По словам начальника регионального управления образования и науки Татьяны Котельниковой, главное нововведение касается использования специального сертификата.

Сертификат допобразования родители могут получить, зарегистрировавшись с 1 сентября в личном кабинете. Ребенка запишут на бесплатное посещение кружков, секций и творческих объединений в любой организации дополнительного бразования, сообщают в администрации области.

Для удобства детей и родителей создан специальный программный навигатор. В нем сейчас размещена информация о 4812 дополнительных образовательных программах, реализуемых в области, а также организациях, которые эти программы предоставляют. Исходя из данных, ребенка можно записать в одну или несколько секций, посещение которых будет бесплатным.

Внедрение программы проходит в два этапа. На первом во всех муниципалитетах региона дети получают сертификаты дополнительного образования, в 15 из них - в том числе сертификаты персонифицированного финансирования. На данный момент сертификаты дополнительного образования получили около 94 тысяч детей. Зачислены на обучение более 93 тысяч детей, из них около 26 тысяч – по двум и более программам, при этом по сертификатам персонифицированного финансирования - 2269 человек.

Татьяна Котельникова подчеркнула, что подобный подход помог детям, которые раньше не посещали никакие кружки и секции, выбрать себе интересное занятие. Кроме того, был наведен порядок в системе. Например, первые месяцы работы уже выявили около двухсот программ дополнительного образования, которые оказались невостребованными.

Педагоги пройдут переобучение, программы будут доработаны с учетом интересов детей, проживающих в близлежащих районах, и станут более эффективными. Кроме того, в системе будут вводить краткосрочные программы, чтобы у каждого ребенка была возможность попробовать себя в разных направлениях и решить – подходит ему такой вид дополнительного образования или нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру