В Тамбовской области собран рекордный урожай подсолничника за всю историю

В Тамбовской области собран рекордный урожай подсолничника за всю историю

В Тамбовской области собрали рекордный за всю историю урожай подсолнечника 817 тысяч тонн. По производству этой культуры регион находится на второй позиции в ЦФО и на восьмой в стране. Доля в общероссийском производстве составляет почти семь процентов, сообщили в администрации области.

Посевная площадь подсолнечника в 2018 году в регионе составила 383 тысячи гектаров. Средняя урожайность масличной культуры – 21,2 центнера с гектара. По словам специалистов управления сельского хозяйства области, весь урожай подсолнечника удалось убрать в текущем году благодаря слаженной работе сельхозпроизводителей и благоприятным погодным условиям.

Самый высокий результат по валовому сбору подсолнечника регистрируется в Сосновском районе – 62 тысячи тонн. По 50 тысяч тонн культуры собрали сельхозпроизводители Петровского и Инжавинского районов собрали. 45-тысяный рубеж по урожаю подсолнечника перешагнули земледельцы Рассказовского, Тамбовского и Токаревского районов. Самая высокая урожайность отмечена в Сосновском районе – 26,7 центнера с гектара. В крестьянско-фермерском хозяйстве  Знаменского района отмечен самый высокий показатель по урожайности масличной культуры - 39,5 центнера с гектара.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру