Под Тамбовом торжественно открыли две мемориальные доски Героям Советского Союза

Под Тамбовом торжественно открыли две мемориальные доски Героям Советского Союза

В Тамбовском районе торжественно открыли мемориальные доски Героям Советского Союза. Они разместились на зданиях фельдшерско-акушерского пункта в селе Большая Талинка и на здании средней школы в селе Орловка. Мемориальные доски установили уроженцам этих сёл Александру Авдееву и Михаилу Полякову.

Александр Авдеев, уроженец села Большая Талинка, ещё до Великой Отечественной войны закончил Борисоглебскую авиационную школу, прошёл финскую войну. К январю 1942 года на счету опытного лётчика было уже семь сбитых самолётов противника. В августе 1942 года в небе над селом Новая Усмань Воронежской области Авдеев, израсходовав все патроны, пошёл на таран. В феврале 1943 года ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Фото: Тамбовская областная Дума

Михаил Поляков, который родился в селе Орловка, ушёл на фронт в 1942 году в 18-ть лет. Участвовал в боях с захватчиками на Юго-Западном фронте, дважды был ранен. Осенью 1943 года его пол вёл жестокие бои в Запорожской области. 29 сентября 1943 года Поляков огнём из ПТР подавил несколько пулемётных точек, уничтожил несколько танков противника и около 30 гитлеровцев. Когда кончились боеприпасы, он со связкой гранат бросился под вражеский танк. В марте 1944 года Михаилу Полякову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Фото: Тамбовская областная Дума

Как отмечают в пресс-службе Тамбовской областной Думы, в ближайшее время памятные доски Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы откроют в Тамбове, Кирсанове, Мичуринском, Моршанском, Сосновском и Пичаевском районах.

Фото: Тамбовская областная Дума
Фото: Тамбовская областная Дума

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру