Тамбовские лесоводы заготовят 30 тысяч новогодних елок

Тамбовские лесоводы заготовят 30 тысяч новогодних елок

Тамбовские лесоводы начали заготовку новогодних елок. В этом году планируется срубить на продажу около 30 тысяч сосен и елей, сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области. В лесхозах новогоднее дерево уже можно приобрести по цене от 150 рублей за дерево.

Скоро в Тамбовской области откроются специальные елочные базары. По словам лесоводов, заготовка сосен не наносит ущерба лесам области. Вред наносит браконьерская вырубка молодых деревьев.

Уже сейчас началось усиленное патрулирование лесов полицейскими и лесоводами. За каждое незаконно срубленное хвойное дерево нарушители привлекаются к административной ответственности.

За вырубку нарушители заплатят штраф в 3 тысячи рублей. Для должностных лиц штраф увеличивается в десятки, а юридических лиц - в сотни раз. Если сумма ущерба составит 5 тысяч рублей и выше, то нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности.

В прошлом году было зафиксировано 8 случаев незаконных рубок хвойных деревьев. Общая сумма штрафов составила более 55 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру