Один из трех медведей тамбовского зоопарка не впадает в зимнюю спячку

Один из трех медведей тамбовского зоопарка не впадает в зимнюю спячку

Один из трех медведей зоопарка ТГУ имени Г.Р. Державина так и не впал в спячку. Бурый и гималайский мишки уже уснули, еще один - гималайский пока не собирается спать, рассказали ИА "Онлайн Тамбов.ру" в зоопарке. К тому же, этот медведь не спит уже вторую зиму подряд. По словам замдиректора экологического научно-образовательного центра Оксаны Суздальцевой, этот гималайский медведь не впадает в спячку вторую зиму. Животное при этом полностью здорово и активно.  

В зоопарках у животных есть возможность получать пищу. Бессонница не влияет на их здоровье, объясняют аномалию зоологи.

Перед тем, как медведям уснуть, их как следует откармливают. Суточный рацион приема пищи увеличивается в полтора раза. За сутки медведь съедает 3-4 кг каши, 1,5 кг мяса или рыбы, 2-3 булки хлеба. В питании обязательно присутствуют овощи и фрукты.

Медведи в тамбовском зоопарке спят в специальной деревянной берлоге, в которой постелена сухая солома. Сотрудники зоопарка наблюдают за животными через смотровое окошко.

В прошлом году тамбовские медведи спали хорошо, отметили в зоопарке. В норме спячка длится около 200 дней. Во время зимнего сна медведи чутки ко всем звукам: по сути, это не настоящая спячка, а зимнее оцепенение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру