В Тамбовской области с 1 января вырастет плата за мусор

В Тамбовской области с 1 января вырастет плата за мусор

С 1 января услуга по сбору, вывозу и утилизации отходов из жилищных перейдет в раздел коммунальных. Если раньше для жителей многоквартирных домов плата исчислялась исходя из площади квартиры, то теперь тариф будут рассчитывать по количеству проживающих в ней человек, сообщает ИА "Онлайн Тамбов.ру".

По словам начальника управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Светланы Григорьевой, региональный оператор уже подал в профильное управление заявку на тарифное регулирование.  Ее утвердят до 14 декабря.

При выборе регионального оператора была определена максимальная стоимость обработки твёрдых коммунальных отходов. Она составила 4132 рубля за тонну. Как пояснила начальник управления ТЭК и ЖКХ, сюда входят все стадии утилизации мусора – от вывоза до захоронения. Вторая величина, которая учитывалась при расчете платы за мусор – это норматив накопления, который, по словам Светланы Григорьевой, не менялся три года.

Новый приказ по нормативам накопления ТКО был подписан Светланой Григорьевой в сентябре 2018 года. По сравнению с майскими нормативами 2017-го, новые заметно выросли. Согласно подсчетам, на одного жителя многоэтажки в месяц будет приходиться около 29 килограммов мусора. Плата за его вывоз составит 119 рублей. Для семьи из 4 человек сумма составит 500 рублей. Норматив накопления для частного сектора выше – 42 килограмма в месяц. Сумма в платёжке на одного человека  составит более 173 рубля, на семью – почти 700.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру