В Тамбове дорожная лаборатория исследует прочность асфальта после ремонта

В Тамбове дорожная лаборатория исследует прочность асфальта после ремонта

Качество материалов, которые используются для строительства дорог в Тамбове, проверяют специалисты дорожной лаборатории. Эксперты также дают оценку уже готового дорожного полотна. Лаборатория позволяет проводить детальную экспертизу проб дорожного покрытия.

По словам генерального директора МКУ "Дирекция городских дорог" Юрия Зарапина специалисты оперативно дают оценку проведенным работам и в случае некачественного ремонта выписывают предписания. В практике были случаи, когда подрядчик переделывал недобросовестную работу.

Каждый образец нового дорожного полотна тщательно исследуется. Недавно специалисты дорожной лаборатории взяли вырубку с улицы Интернациональной. Заключение скоро будет готово.

Фото: информуправление администрации города Тамбова

Как рассказала заведующая дорожной лаборатории Надежда Втюрина, в первый день образцы готовятся и переформовываются. На второй день - проводятся испытания на водонасыщение, среднюю плотность, коэффициент уплотнения, прочностные характеристики при 20, 50 и нуля градусов.

Дорожная лаборатория помогает не только усилить контроль за качеством строящихся дорог, но и сэкономить бюджетные средства. Раньше город заказывал и оплачивал такие лабораторные исследования другим организациям. Это стоило в пределах 300-500 тысяч рублей. Сэкономленные средства будут потрачены на ремонт дорог областного центра, сообщили в информуправлении администрации города .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру