В Тамбовской области в реку Ворона запустят сто тысяч мальков судака

В Тамбовской области в реку Ворона запустят сто тысяч мальков судака

Идею зарыбления реки Ворона заповедника "Воронинский" поддержал председатель облдумы Евгений Матушкин. С просьбой помочь восстановить численность популяции судака в реке Ворона к руководителю заксобрания обратились сотрудники заповедника. Рыболовы-любители Инжавинского и Кирсановского районов давно отметили маленькие уловы этого вида рыб.

Фото: пресс-служба облдумы

Ситуация начала складываться еще в 80-е годы  после аварий на Кирсановском сахарном заводе и Уваровском химическом заводе.

В 2006 и в 2009 годах специалистами проведены ихтиологические исследования в Гавриловском районе, которые показали, что произошло значительное уменьшение численности вида. По этой причине судак запрещен к вылову на территории "Воронинского" заповедника даже местными жителями.

Напомним, летом этого года областная Дума и "Воронинский" заповедник заключили Соглашение о сотрудничестве.

По словам Евгения Матушкина, настало время поддержать уникальную жемчужину Тамбовского края. А решение проблемы с восстановлением численности судака принесет пользу и заповеднику, и всей экосистеме региона. По мнению руководителя заксобрания, чтобы полностью восстановить популяцию этого вида рыбы в реке Ворона нужно запустить в воду порядка ста тысяч мальков судака весом по семьдесят граммов.

Фото: пресс-служба облдумы

По предварительным оценкам, на это потребуется порядка 3,5 млн рублей. В ближайшее время соответствующие ведомства планируют включить зарыбление реки Вороны судаком в план искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, сообщили в пресс-службе облдумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру