В Тамбове собирают первый плацкартный вагон нового типа

В Тамбове собирают первый плацкартный вагон нового типа

Первый новый плацкартный вагон начали собирать на Тамбовском вагоноремонтном заводе. Предприятие планирует запустить его в тестовую эксплуатацию в конце этого года. По какому маршруту протестируют вагон нового образца, пока не сообщается, как и о стоимости переоборудования. О конкретных цифрах  можно будет говорить только после завершения всех работ. 

По словам директора  Алексея Грибкова, мощности предприятия позволят выпускать до 600 пассажирских вагонов нового типа в год.

Концепт вагона нового типа был разработан тамбовскими специалистами совместно с АО "Вагонреммаш" и Пассажирской Федеральной Компанией. Макет плацкартного вагона нового типа представлен на выставке "Транспорт России" в Москве.

Интерьер нового плацкартного вагона, по словам специалистов, будет полностью отличаться от привычных  вагонов. В нем появится новая система освещения, шторы для организации личного пространства. Вагон также оборудуют розетками с USB-разъемами для зарядки гаджетов, индивидуальными столиками с подстаканниками. В туалетах  будут установлены гигиенический душ и столики для пеленания. Впервые в вагонах появятся перегородки, которые будут использоваться и в качестве лестницы на верхние полки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру