Мусороперерабатывающий комплекс под Тамбовом находится под угрозой закрытия

Мусороперерабатывающий комплекс под Тамбовом находится под угрозой закрытия

Мусороперерабатывающий комплекс под Тамбовом находится под угрозой закрытия. Как пишет ИА "Онлайн Тамбов.ру", комплекс "КомЭк" исключен из региональной территориальной схемы обращения с отходами. Данный проект сейчас проходит общественное обсуждение, которое завершится 22 ноября.

Со следующего года вся система обращения с коммунальными отходами будет строиться по территориальной схеме. В ней определены прогнозные объёмы образования мусора по каждому муниципалитету, схемы вывоза, объёмы утилизации и суммы инвестиций.

В первом варианте территориальной схемы, утверждённой ещё в марте 2017 года, отходы из Тамбова, Котовска, Тамбовского и Знаменского районов должны поступать именно на "КомЭк". Однако в новом проекте 2/3 мусора со всей области будут вывозиться на никифоровский полигон, а тамбовский вовсе исключён.

На сегодняшний день "КомЭк" является единственным предприятием в регионе, где отходы сортируются, отправляются на переработку, а не подлежащий ей мусор идёт на захоронение.

В случае принятия нового проекта без работы могут остаться 115 человек. Внесённые управлением ТЭК и ЖКХ изменения вызвали вопросы у Минстроя, Минпромторга, УФАС, управления по регулированию тарифов и ряда муниципальных образований.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру