В Тамбове откроют памятник математику Андрею Колмогорову

В Тамбове откроют памятник математику Андрею Колмогорову

В Тамбове 16 ноября откроют памятник великому математику, академику,  Андрею Николаевичу Колмогорову. Монумент создан скульптором Дмитрием Салычевым, а проект подготовлен совместно с Константином Фоминым. Памятник будет установлен на территории студенческого городка ТГУ имени Г.Р. Державина рядом с корпусом Института математики, естествознания и информационных технологий. Начало торжественной части в 13 часов.

Мемориал создан на средства Державинского университета, пожертвования преподавателей и студентов ТГУ, ученых, преподавателей отечественных и зарубежных вузов, а также жителей области.

Андрей Николаевич Колмогоров был создателем научной школы, настоящим просветителем, реформатором математического образования, философом и историком науки. Он одился 25 апреля 1903 года в Тамбове.

Колмогоров являлся академиком АН СССР и академиком АПН СССР, членом Американской Академии Наук, Парижской Академии Наук, Лондонского королевского общества и ряда других зарубежных академий, научных учреждений и обществ. Колмогоров был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден семью Орденами Ленина, являлся лауреатом Ленинской и Государственной премий, премии имени П.Л. Чебышёва. Умер в Москве 20 октября 1987 года.

С 2000 года по инициативе заведующего кафедрой алгебры и геометрии ТГУ профессора Александра Булгакова в Тамбове, на родине Андрея Колмогорова проводятся "Колмогоровские чтения. Общие проблемы управления и их приложения". Когда Андрей Николаевич умер организацию конференций продолжили его коллеги. В начале ноября в ТГУ имени Г.Р. Державина прошли очередные "Колмогоровские чтения", которая была посвящена 115-летию со дня рождения А.Н. Колмогорова и 100-летию университета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру