Около 16 % тамбовских школьников питаются в буфете

Около 16 % тамбовских школьников питаются в буфете

В Тамбовской области во всех типах общеобразовательных организаций организовано горячее питание. Охват горячим питанием в детских садах составляет 100 %.

В школах области горячее питание получают 83,7 % учеников. А вот 16,3 % детей по самым разным причинам предпочитают буфетную продукцию. Показатель охвата горячим питанием снизился на 4,3 % по сравнению с предыдущим учебным годом. При этом снижение отмечается по всем возрастным группам. Как уверяют в ведомстве, это связано с началом нового учебного года и адаптацией школьников после летних каникул.

Охват горячим питанием учащихся среднего профессионального образования составляет 60,8 %. При этом 39,2 % получают только буфетную продукцию. Основная причина - нежелание учащихся питаться в столовой. При этом полностью охвачены горячим питанием дети из многодетных семей и дети-сироты.

Роспотребнадзор проверил 15 детских садов и 7 школ Тамбовской области. Проверялись готовые блюда и продукты по физико-химическм, санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

В результате было составлено 9 протоколов об административном правонарушении на общую сумму штрафа 26 тысяч рублей. В основном нарушения касались санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке, требований санитарного законодательства при приеме пищевых продуктов. Кроме того, выявлены неудовлетворительные результаты лабораторно-инструментальных исследований на пищеблоке, несоблюдение требований к отбору хранению суточной пробы, а также нарушение требований к ведению медицинской документации пищеблока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру