Депутаты облдумы провели мониторинг автошкол

Депутаты облдумы провели мониторинг автошкол

Депутаты облдумы начали инспектировать автошколы Тамбовской области. Всего будет проверено 12 автошкол из 59 действующих в регионе.

Целью мониторинга является изучение соответствие материальной и образовательной базы преподавателей. У педагогов обязательно должно быть дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика". Особое внимание депутаты уделяют коммерческим автошколам.

В "Колледже техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева" обучают водительским категориям В, С, С1, А и А1. Депутат облдумы Александр Орионов оценил работу симулятора автомобиля. Это промежуточный этап проверки знаний абитуриентов перед тем, как сесть за руль учебной машины.

"Проблемный вопрос -  это подготовка водителей для управления транспортным средством в городских условиях, хотя программа и предполагает выделение определенного количества часов, но мы считаем что их не достаточно", - прокомментировал замдиректора учебно-производственной работы колледжа техники и технологии наземного транспорта имени Солнцева Владимир Лапухин.

Бывали депутаты и в ДОСААФ, где сейчас ребята проходят ускоренный курс вождения. Территория автодрома составляет 0,5 гектаров, что соответствует нормам. Тут обучают всем водительским категориями. В арсенале - 8 грузовых автомобилей, 2 прицепа, автобусы "ПАЗ", "Икарус", "ГАЗель", 5 легковых машин.

Как отметил Александр Орионов, безопасность - это не только хорошая дорога, но также представление водителя о том, как нужно вести себя на дороге. Базовые навыки закладываются в автошколе.

"Проводя мониторинг автошкол, мы смотрим на то, что в школах дается, чтобы действительно обеспечит безопасность движения. То, что нам удалось посмотреть - нам нравится. У управления образования претензий тоже нет. Пока можно констатировать, что результаты очень хорошие", - комментирует Александр Орионов.

Результаты мониторинга всех 12 автошкол будут переданы в центральный исполнительный комитет партии "Единая Россия". Результаты будут положены в основу совершествования законодательства.

Фото: Тамбовская областная Дума
Фото: Тамбовская областная Дума
Фото: Тамбовская областная Дума

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру