В Тамбове 2418 раз нарушили права потребителей

В Тамбове 2418 раз нарушили права потребителей

В Тамбове в 2018 году в суд направлено 33 иска о нарушении прав потребителей. За полгода в судебном порядке в пользу покупателей взыскали 1 млн. 440 тыс. рублей. Кроме того, за этот же срок в городской бюджет перечислено 132 тыс.842 рубля штрафов, что превышает в два раза показатель аналогичного периода прошлого года.

Большинство обращений связаны с отказом со стороны продавцов или исполнителей услуг удовлетворить требования клиентов в случае, если те обнаружили в товаре или работе недостатки.

Одной из главных проблем на потребительском рынке является низкое качество бытовой техники, мобильных телефонов и некачественное оказание услуг, в основном установка дверей и окон, услуги ЖКХ.

За полгода специалисты отдела рассмотрели 2418 обращений о нарушении прав потребителей. Из них 1179 связаны с покупкой некачественных товаров. Около тысячи обращений связано с оказанием услуг ЖКХ, строительства, туруслуг и услуг по оказанию медицинской помощи. В пользу потребителей разрешили 2019 обращений. В добровольном порядке возместили сумму в 1 млн. 598 тыс. рублей.

Тамбовчане могут получить консультацию по вопросам оказания услуг в отделе зищиты прав потребителей в контрольном комитете администрации города. Тел: 71-13-13, 44-44-70

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру