Тамбовские студенты помогают выпускникам школ подготовиться к ЕГЭ

Тамбовские студенты помогают выпускникам школ подготовиться к  ЕГЭ

Как отметила начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова, около 150 студентов старших курсов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Мичуринского государственного аграрного университета, педагогического колледжа Тамбова оказывают учителям региона методическую помощь в организации дистанционного процесса обучения. Выпускникам 9 и 11 классов они помогают подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ.

В Тамбовской области волонтеры сегодня работают очень активно. Они не остались в стороне и от помощи в организации дистанционного обучения. Сначала студенты старших курсов названных учебных заведений вышли с инициативой оказания методической поддержки учителям.

- Они предложили поработать в паре с опытным педагогом, который прекрасно владеет учебным материалом, но сложно разбирается с электронными гаджетами, затрудняется с созданием группы на интернет- платформе, организацией онлайн-конференции, - рассказала Татьяна Котельникова.

В итоге студенты учатся, как построить урок, как преподнести материал, как общаться с учениками, а учителя с их помощью осваивают новые интернет-возможности.

- Когда мы поняли, что учебный год будем заканчивать дистанционно и нам надо создать все условия, чтобы ребята из девятых и одиннадцатых классов качественно подготовились к заданиям единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации, студенты старших курсов взяли на себя волонтерскую инициативу по организации индивидуальных занятий с учащимися, - подчеркнула Татьяна Котельникова.

Вместе они работают с контрольно-измерительными материалами, с созданными ресурсами ФИПИ. Вместе анализируют и рассуждают. Помогают выпускникам справиться с экзаменационным волнением, в том числе делятся своим опытом сдачи экзаменов.

Сейчас за помощью в подготовке  к ЕГЭ обратились более 150 школьников.

- Нам очень интересна работа в качестве волонтеров. Фактически мы  приступили к своей профессиональной деятельности в достаточно необычном, современном, интерактивном  формате.  Много работаем – подготовили подробную презентацию для учителей по ведению прямых эфиров на видеохостинге YouTube. Это поможет педагогам проводить уроки в онлайн-режиме с неограниченным количеством времени и участников. Консультируем школьников, оставляя  педагогам больше свободного времени для подготовки к занятиям, – отмечает студентка 4 курса ТГУ им. Г.Р. Державина, волонтер Евгения Левина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру