«Волонтеры культуры» отправятся на раскопки в Тамбовскую область

«Волонтеры культуры»  отправятся на раскопки в Тамбовскую область
Фото с официального сайта администрации Тамбовской области

В ходе реализации нацпроекта «Культура» в регионе начался волонтерский проект управления по государственной охране объектов культурного наследия области. 14 добровольцев - студентов факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ имени Г.Р. Державина направились в археологическую научную экспедицию.

Волонтеры окажут помощь специалистам - археологам в изучении культурного слоя некрополя семьи Чичериных, находящегося в селе Караул Инжавинского района. Добровольцы смогут проводить выемку грунта, участвовать в других работах по анализу сохранившихся фрагментов некрополя. Участники проекта познакомятся с многочисленными видами археологических исследований, обучатся современным методам фиксации, камеральной обработке артефактов.

Инструктаж о мерах безопасности и правилах работы в границах памятника истории и культуры для волонтеров организовала первый заместитель главы управления по государственной охране объектов культурного наследия Наталия Юрина. Археологическая экспедиция по обследованию места захоронения великого русского исследователя и государственного деятеля Бориса Чичерина проводится под управлением представителя Института археологии РАН Федора Полякова.

Всего планируется привлечь в область государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия более сотни добровольцев. Они будут принимать участие в археологических работах, оказывать поддержку в обустройстве памятников и близлежаих территорий, осуществлять научные исследования, следить за состоянием объектов культурного наследия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру