Губернатор Тамбовской области заседал в Правительстве РФ

Александр Никитин на днях был замечен на заседании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева​

Губернатор Тамбовской области заседал в Правительстве РФ

Медосмотры в глубинке проходят с использованием мобильных флюорографов, маммографов, диагностических комплексов с привлечением соответствующих врачей центральных районных больниц. В планах на следующий год закупить еще 10 передвижных установок, что позволит увеличить охват населения медицинскими осмотрами», — процитировали губернатора в его пресс-службе.

Коснулся Александр Никитин и нацпроектов. Он рассказал, что в рамках нацпроекта «Демография» получено 23 комфортабельных микроавтобуса, оснащенных необходимым оборудованием для перевозки маломобильных пациентов. И с августа в каждом районе области специальные мобильные бригады на этих микроавтобусах организуют доставку граждан в возрасте от 65 лет на плановый осмотр к врачу.

— Активное содействие диспансеризации оказывает руководство и профкомы учреждений, предприятий реального сектора экономики. Пока еще преждевременно говорить об изменении структуры здоровья населения, но за 9 месяцев текущего года в Тамбовской области смертность снизилась на 5,5 процентов к уровню аналогичного периода 2018 года, в том числе от онкологии — на 3,5 процента и от болезней системы кровообращения — почти на 5 процентов. С уверенностью можно сказать, что к 2024 году мы реально сможем охватить диспансеризацией более 70 процентов населения, — подчеркнул Александр Никитин.

Кстати, благодаря реализации нацпроекта система здравоохранения Тамбовской области к 2024 году выйдет на качественно новый уровень, что позволит существенно снизить смертность от болезней сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, повысить ожидаемую продолжительность жизни, сделать более доступными для жителей региона современные и высокоэффективные методы лечения и диагностики. На реализацию национального проекта «Здравоохранение» предусмотрено почти 15,5 миллиарда рублей, в том числе почти 2 миллиарда рублей на 2019 год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Тамбовский губернатор оказался в Правительстве РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру