12 и 13 января Тамбовская область принимает Эстафету Олимпийского огня

В канун нового года в управлении физической культуры спорта и туризма Тамбовской области журналистам рассказали о том как Тамбовская область будет принимать эстафету Олимпийского огня, которая стартовала 7 октября прошлого года в Москве. Огонь побывал в тундре, на вершине Эльбруса, в озере Байкал, на космической орбите, северном полюсе, а также посетил множество исторических мест и достопримечательностей нашей страны.

Как отметил начальник управления по физической культуре спорту и туризму области Михаил Белоусов Тамбовская область является одним из немногих российских регионов, в котором Олимпийский огонь побывает в двух городах - Тамбове и Мичуринске. Огонь пронесут 100 факелоносцев (80 в Тамбове и 20 в Мичуринске): педагоги, врачи, спасатели, промышленники, военнослужащие, тренеры, спортсмены, журналисты, депутаты, герои войны и труда, учащиеся, многодетные мамы, пенсионеры. В проведении мероприятий эстафеты на территории региона будут задействованы 250 волонтеров. Протяженность эстафеты в Тамбове составит 16 километров, в Мичуринске 4 километра.

12 января в 14 часов дня олимпийский огонь прибудет из Саратова на железнодорожный вокзал города Тамбова. Оттуда по улице Интернациональной его пронесут до ул. Советской, затем по ул. Советской до ул. Максима Горького и по ул. Максима Горького до сквера "Сочи" (площадь на которой стоит памятник Тамбовскому мужику). В сквере "Сочи" в 15.10 состоится первое промежуточное празднование в стиле Тамбова исторического.

Из сквера "Сочи" по Набережной огонь перевезут на стадион Динамо, откуда в 15.30 начнется его шествие по ул. Советской до сквера Зои Космодемьянской, где в 15.50 пройдет второе промежуточное празднование в стиле "Тамбов героический", затем огонь проследует до памятника "Тамбовский колхозник" и по ул. Мичуринской до сквера Боратынского. Дальше кортеж эстафеты переедет в "Парк Победы".

В 16.35 начнется бег факелоносцев от Парка Победы вверх по ул. Мичуринской, затем по ул. Магистральной и Рылеева, затем по бульвару Энтузиастов до ул. Советской и по улице Советской до дворца спорта "Антей",возле которого в 17.35 состоится третье промежуточное празднование в стиле "Тамбов спортивный". В 17.45 бег факелоносцев продолжится по ул. Советской до дворца спорта "Кристалл".

Здесь праздничная программа начнется в 16.30, а прибытие последнего факелоносца - известной лыжницы, олимпийской чемпионки 1988 года в эстафете 4×5 километров, Заслуженного мастера спорта СССР, уроженки Тамбова Светланы Нагейкиной будет в 18.00. После чего состоится церемония зажжения городской чаши Олимпийского огня, прозвучит гимн эстафеты и прогремит праздничный салют. Будут организованы показательные выступления спортсменов и концерт.

В Мичуринск Олимпийский огонь прибудет на площадь Мичуринского аграрного университета 13 января в 9.30 утра. Откуда проследует по ул. Интернациональной, затем по ул. Красной и по ул. Советской до площади Мичурина, где в 10.15 пройдет финальное празднование. Промежуточное празднование состоится в сквере перед Центральным парком культуры и отдыха.

Из Мичуринска Олимпийский огонь отправится в Липецк.

Следует отметить, что безопасность прохождения эстафеты Олимпийского огня по территории области будут обеспечивать порядка 3700 сотрудников органов внутренних дел. Маршрут эстафеты будет полностью обследован кинологами и саперами. Естественно, в дни проведения эстафеты в Тамбове и в Мичуринске будет введено ограничение парковки и движения транспортных средств. В областном центре 12 января с 9.00 будет ограничена парковка автомобилей по маршруту движения эстафеты. Стражи порядка обращают особое внимание автовладельцев и просят заранее убрать свои машины с основных улиц города. Иначе они будут эвакуированы. Площадь у железнодорожного вокзала в Тамбове будет закрыта для остановки и движения транспортных средств 12 января с 12.00. Основные улицы - начиная с 14.00. Стоит отметить, что дороги будут перекрываться поэтапно. За 20-30 минут до прибытия процессии будут закрываться основные улицы, за 10-15 минут – периферийные.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру