Памятник истории и архитектуры "Татарский вал" стал мусорной свалкой

Памятник истории и архитектуры Тамбовской области - "Татарский вал", в свое время ставший надежной преградой на пути постоянных татарских набегов, в настоящее время сам подвергается серьезной опасности со стороны жителей города и близлежащих селений.

Незадачливые дачники и новоселы очищая свою территорию от мусора устроили в окрестностях исторического места свалку строительных и бытовых отходов. Люди абсолютно не задумывались над тем, что выгружают очередную машину строительных отходов на место, сохранившее уникальную флору и фауну, фактически — в музей под открытым небом. Это вопиющее варварство не поддается пониманию, тем более в год культуры, когда мы говорим о высоких моральных ценностях... происходит подобная безответственность и неуважение к истории.

Работы по расчистке исторического места ведутся с конца июля. К настоящему моменту уже вывезено порядка 500 тонн, предстоит еще вывезти около 200 тонн мусора.

После уборки территории за ней будет осуществляться строжайший контроль. По закону Тамбовской области «Об административных правонарушениях» в соответствии со ст.8, за нарушение правил благоустройства грозит штраф в размере до 2500 рублей для граждан, до 10 000 рублей — для юридических лиц и до 100 000 для предприятий и организаций.

В данной ситуации очень грустно от того, что строжайший контроль за памятником истории и архитектуры начнется только сейчас.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру