Тамбовская пенсионерка отдала мошеннику более 1,5 миллиона рублей за помощь «племяннику»

Тамбовская пенсионерка отдала мошеннику более 1,5 миллиона рублей за помощь «племяннику»
Фото: УМВД России по Тамбовской области

Тамбовская пенсионерка отдала мошеннику более 1,5 миллиона рублей за помощь «племяннику». Об инциденте сообщила в дежурную часть отдела полиции № 1 её дочь.

Дочь пенсионерки рассказала, что ей пришло уведомление с банка о том, что её мать сняла все сбережения со счёта. Она сразу пошла к ней. Пожилая женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный, который назвался её племянником. Он признался, что совершил ДТП - сбил девушку. Теперь и ему, и пострадавшей необходимо дорогостоящее лечение.

Пожилая женщина не проверила информацию, а просто поверила звонившему. Он уточнил, что за деньгами приедет знакомый. Пенсионерка сняла все сбережения со счета - 1 600 000 рублей. Деньги она отдала приехавшему к ней молодому человеку.

Все наружные службы полиции оперативно включились в работу. Были изучены записи камер видеонаблюдения, предполагаемого афериста заметили у банкомата на одной из улиц областного центра. Его задержали.

Мошенником оказался 25-летний житель Липецкой области. В ходе опроса он сообщил, что является курьером и все деньги, которые он забрал у пенсионерки, переводил через банкомат на продиктованные ему счета от неизвестного руководителя. Он успел перечислить 50% всей суммы. Изъято 800 000 рублей, которые возвратят владелице.

В отношении мошенника возбуждено уголовное дело. По соответствующей статье виновному грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Идёт дальнейшее расследование на выявление личности куратора, его поимке и поиску остальных денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру