В отношении заведующей детским садом в Рассказово возбуждено уголовное дело

В отношении заведующей детским садом в Рассказово возбуждено уголовное дело

Заведующая детским садом "Радуга" в городе Рассказово подозревается в злоупотреблении должностных полномочий, собирая с родителей детей деньги якобы на нужды учреждения. После проверки прокуратуры выяснилось, что с июня 2013 года по настоящее время на основании фиктивных решений управляющего совета детского сада, заведующая заключала с родителями  договоры благотворительного пожертвования о передаче денежных средств в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка при приеме его в учреждение.

Деньги якобы использовались для приобретения предметно-развивающей среды, комплекта постельного белья, декоративного камня, игрушек, методической литературы. Если родители отказывались вносить деньги, им говорили, что их ребенок не будет зачислен в детский сад.

Общая сумма пожертвований с июня 2013 года по сегодняшний день составила 1 млн 708 тысяч 300 рублей.

Указанные противоправные действия повлекли за собой существенное нарушение прав граждан на общедоступность и бесплатность дошкольного образования, сообщает прокуратура Тамбовской области.

Материалы проверки были направлены прокуратурой в следственные органы. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Проводится предварительное расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру