Тамбовские ягодоводы собирают урожай

Тамбовские ягодоводы собирают урожай

В сельхозорганизации «Дубовое» Петровского района уже собрали почти 3 тонны ягоды. Начаты работы и в ООО «Семёновская нива» Тамбовского района. В других ягодоводческих хозяйствах к сбору первого урожая приступят в ближайшие дни.

Ягодоводством в регионе занимаются 7 сельскохозяйственных организаций и 17 крестьянских (фермерских) хозяйств. Общая площадь ягодников превышает 380 гектаров. Сельхозпроизводители выращивают садовую землянику, клубнику, малину, смородину, черноплодную рябину, крыжовник, ежевику и другие ягоды.

Ягодоводство в последние годы является одним из приоритетов развития сферы сельского хозяйства области. Этому направлению отдается предпочтение при распределении государственной поддержки.

Отметим, что на Тамбовщине различные виды ягод выращивают практически все садоводы-любители в личных подсобных хозяйствах. Общая площадь тамбовских ягодников на сегодняшний день составляет более 1,1 тысячи гектаров. Ежегодно урожай тамбовской ягоды во всех категориях хозяйств превышает 5 тысяч тонн.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру