В Тамбовской области хорошие перспективы на урожай

В Тамбовской области хорошие перспективы на урожай
Фото: Управление информационной политики департамента общественных связей и информационной политики аппарата главы администрации Тамбовской области

Вместе с исполняющим обязанности  заместителя главы администрации области Сергеем Юхачевым и исполняющей обязанности  регионального управления сельского хозяйства Лидией Бакуменко он оценил состояние озимых культур на сельхозполях Знаменского и Сампурского районов.

Всего под урожай 2020 года в Тамбовской области посеяно свыше 468 тысяч гектаров озимых зерновых культур. По информации управления сельского хозяйства области, большая часть посевов находится в хорошем состоянии. В этом году гибель озимых составляет менее одного процента.  

- Погодные условия весны 2020 года позволили приступить к работе по подкормке озимых культур на три недели раньше обычных сроков, - отметила Лидия Бакуменко. - Это способствовало эффективному росту и развитию сельскохозяйственных культур. В настоящее время в области ведется мониторинг состояния данных посевов. 

- В Тамбовской области хорошие перспективы на урожай, - подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. – Регион выполняет все рекомендации Минсельхоза по улучшению семенного материала, применению новейших технологий и увеличению доли минеральных удобрений, что способствует увеличению урожайности. А учитывая высокие проценты гибели озимых культур в других регионах, на Тамбовщину возлагаются большие надежды.

Он также подчеркнул, что региональный оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией, возглавляемый главой администрации области Александром Никитиным в сложившейся ситуации сработал отлично. На Тамбовщине в штатном режиме работают все предприятия агропромышленного комплекса. В регионе нет ограничений по перемещению транспорта с грузом, необходимым для стабильного функционирования АПК. Это касается и перевозки удобрений, семян, запасных частей и готовой продукции. На Тамбовщине обеспечивается бесперебойная работа крупных и небольших сельхозпредприятий.

Кроме того, в области в обычном режиме работают предприятия и организации, связанные с упаковкой и логистикой товаров. Все это способствует непрерывности сельскохозяйственного производственного процесса.

Отдельное внимание в ходе рабочей поездки было уделено обеспеченности аграриев необходимыми ресурсами для сезонных полевых работ. В частности, с 2020 года по результатам обращений фермерского сообщества и регионов внесены значительные изменения в условия предоставления господдержки. С текущего года несвязанная поддержка оказывается только малым сельхозтоваропроизводителям, для которых она является наиболее актуальной мерой. Также Минсельхоз подготовил изменения в правила льготного кредитования, предусматривающие пролонгацию краткосрочных кредитов на срок до 1 года и предоставление отсрочки платежей по начисленным процентам. Это существенно упростит доступ к заемным средствам для малого и среднего агробизнеса, что особенно важно в текущей ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру