Мичуринские ученые вывели новые сорта яровой пшеницы и ячменя

Мичуринские ученые вывели новые сорта яровой пшеницы и ячменя
Фото: сайт Мичуринский ГАУ

В этом году гибридным образцам предстоит испытание на опытном участке. Потом семена нового сорта будут переданы в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. При условии удачного сортоиспытания в течение 3-х лет, новый сорт может быть включен в реестр селекционных достижений России и рекомендован для производства российским аграриям.

Мичуринский ГАУ является оригинатором ярового ячменя сорта «Гонар». Ученые университета разрабатывают рекомендации по ведению первичного семеноводства данного сорта и готовят описание его признаков, по которым необходимо проводить отбор и браковку нетипичных растений. Второй год в питомнике ведется отработка сортовой агротехники по раскрытию потенциала продуктивности и сохранению в этом сорте ценных хозяйственно-биологических свойств, за которые он был районирован. В дальнейшем полученные семена ярового ячменя сорта «Гонар» будут передаваться на сельскохозяйственные предприятия.

Отрасль растениеводства в Тамбовской области является одним из приоритетов развития региона. Более половины от общего объема производства продукции сельского хозяйства приходится именно на растениеводство. А одним из ключевых факторов, влияющих на эффективное развитие отрасли, является снижение импортозависимости в том числе и по семенам. Поэтому российской селекции на сегодняшний день уделяется немало внимания. Минсельхозом поставлена задача по увеличению использования семян отечественной селекции и развитию новых эффективных механизмов в данном сегменте.

На сегодняшний день тамбовские сельхозпроизводители используют от 40 до 100 процентов семян зерновых и зернобобовых культур отечественного производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру