Работающие тамбовчане старше 65 лет начали получать пособие по карантину

Работающие тамбовчане старше 65 лет начали получать пособие по карантину
Фото: официальный сайт администрации Тамбовской области

Напомним, все работники старше 65 лет имеют право оформить листок нетрудоспособности длительностью две недели на период с 6 по 19 апреля, причем без посещения лечебного учреждения. Для этого он должен дистанционно, например, по телефону, уведомить своего работодателя о желании уйти на больничный.

- Такой механизм осуществлен для  реализации прав граждан на охрану здоровья. Однако он не будет работать эффективно без содействия работодателей. Чтобы сотрудники в возрасте 65 лет и старше получили положенный в случае карантина листок нетрудоспособности, тамбовским работодателям необходимо направить в региональное отделение ФСС электронные реестры сведений на этих сотрудников. Исключение составляют лица, которые переведены на дистанционный режим работы или находятся в ежегодно оплачиваемом отпуске, - отметили в ведомстве.

Соцстрах направит полученные сведения в уполномоченную медицинскую организацию и после оформления "электронного больничного" выплатит пособие по временной нетрудоспособности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру