Тамбов ждет овощное изобилие

На минувшей неделе открылась вторая очередь реконструированного тамбовского комплекса АО «Тепличное». По мнению экспертов, ввод в действие новых современных теплиц позволяет обеспечить круглогодичное производство свежих овощей, без перерыва в осенне-зимний период, который предприятие было вынуждено делать в предыдущие годы.​

Тамбов ждет овощное изобилие

Руководство акционерного общества планирует ежегодно производить в новом блоке теплиц (1,1 гектара) более 900 тонн овощей. Тамбовскую овощную продукцию можно приобрести более чем в сорока магазинах города, в том числе в торговых сетях «Огонек», «Европа», «Бегемот», «Эконом», «Линия», а также в фирменных торговых точках.

В новых теплицах планируется получать урожай в 2,5 раза больше, чем в теплицах антрацитовского типа. Здесь в автоматическом режиме поддерживается микроклимат, установлено искусственное освещение, используется система капельного орошения, минерального питания и дезинфекции. Внедрена биологическая защита растений. В планах АО «Тепличное» запустить круглогодичное производство томатов.

Открытие второй очереди реконструкции тепличного комплекса АО «Тепличное» позволило создать 14 новых рабочих мест со среднемесячной зарплатой 29,6 тысячи рублей.

— Овощеводство является приоритетом развития сферы сельского хозяйства Тамбовской области, — отметил губернатор Александр Никитин. — Задачу по круглогодичному обеспечению жителей области свежей, вкусной, качественной, экологически чистой овощной продукцией решили. Скоро будет решена задача по стопроцентному обеспечению жителей региона овощами за счет реализации проекта по строительству тепличного комплекса в Мичуринске.

В мичуринском тепличном комплексе будут выращиваться томаты, сладкий перец, баклажаны, огурцы, салаты, зелень. Открытие первой очереди комплекса планируется в начале 2020 года.

Что касается АО «Тепличное», то это предприятие является областной собственностью и отличается высокой рентабельностью. Здесь работают квалифицированные специалисты, а уровень зарплат выше среднеобластного и средней по отрасли. Предприятие ориентировано на рынок Тамбовской области.

Продукция предприятия неоднократно отмечена грамотами и медалями на выставках и конкурсах как лучшая овощная продукция защищенного грунта.

Кстати:

Еще в одном регионе Черноземья — Липецкой области производство овощей закрытого грунта за последние несколько лет стало одним из приоритетных направлений. Каждый год регион ставит рекорды по сбору тепличных овощей, сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

Общая площадь теплиц с круглогодичным циклом выращивания в этом году увеличится на 90 гектаров и достигнет 200 гектаров. «Агропромышленный комплекс Липецкой области один из лучших в стране, — отмечает глава региона Игорь Артамонов. — И в этом году аграрии региона вновь показывают рекордные результаты».

Сбор тепличных овощей ведут четыре комплекса, расположенные в Данковском, Елецком, Хлевенском и Усманском районах. По итогам 2019 года сбор овощной продукции в закрытом грунте составит 105 тысяч тонн (в 2018 году — 83,5 тысячи тонн).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 17 декабря 2019

Заголовок в газете: Глава региона Александр Никитин дал старт работе новой очереди тепличного комплекса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру