На Тамбовщине обеспечат поставку на рынок «зеленой» продукции

На Тамбовщине обеспечат поставку на рынок «зеленой» продукции

В январе текущего года в рамках рабочей встречи с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым президент России Владимир Путин обсудил процесс создания на территории страны единой системы прослеживаемости производства продуктов «от поля до прилавка» - информационной системы «Меркурий». В России проект реализуется с 1 июля 2018 года. Теперь все участники производства и дистрибуции продуктов животного происхождения обязаны перейти с применения бумажного варианта сопроводительных документов на электронный их формат.

- Тамбовская область активно включилась в процесс внедрения электронной ветеринарной сертификации, - отметил начальник регионального управления ветеринарии Алексей Филин. - Это позволило обеспечить на Тамбовщине полную прослеживаемость производства продукции. С внедрением информационной системы «Меркурий» оборот контрафакта стал практически невозможным, а реализация фальсификата стала более проблематичной. Все это способствует поставкам на рынок так называемой «зеленой» продукции, в производстве которой  используются только безопасные для здоровья человека технологии. Такое нововведение соответствует политике народосбережения, которая проводится в соответствии с инициативами президента страны.  

По данным Минсельхоза, с начала реализации проекта на территории страны в информационной системе «Меркурий» оформлено более 726 миллионов электронных ветеринарно-сопроводительных документов.

В настоящее время Минсельхозом России прорабатывается вопрос о введении поэтапности обязательного оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде на готовую (переработанную) продукцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру