Тамбовщина планирует экспортировать продукцию АПК на 252 млн долларов

Тамбовщина планирует экспортировать продукцию АПК на 252 млн долларов

Россия всегда была аграрной страной.  Свое лидерство на мировом рынке  сельхозпродукции страна начала терять в начале 90-х годов прошлого века. Но уже в XXI веке, после введений санкций, ежегодно увеличивается производство АПК, а продукция пользуется популярностью не только у собственных граждан, но и в других странах.

Вопросам экспорта  и планируемых объемов производства сельхозпродукции было посвящено сегодня совещание в Туле, которое провел министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев с участием полпреда в ЦФО Игоря Щеголева и глав регионов страны.

В настоящее время Россия экспортирует продукции АПК на 25,9 миллиарда долларов. При этом более 40 процентов в структуре экспорта приходится на зерно, которое будет востребовано в других странах в ближайшие годы.

В планах Минсельхоза увеличить поставки масложировой продукции, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбы и морепродуктов . При этом большая часть в экспортных планах России отводится ЦФО.

Что касается Тамбовской области, то, по мнению губернатора региона Александра Никитина, сельское хозяйство является локомотивом развития области.

В 2018 году экспорт продовольственных товаров и сырья предприятиями АПК достиг 166 миллионов долларов США. Чаще всего вывозятся злаки, корма для животных, растительные и животные масла, сахар и кондитерские изделия, мясо и мясные субпродукты. Товары тамбовских аграриев реализуется в 27 странах дальнего и ближнего зарубежья.

Планируется к 2024 году из региона экспортировать различной сельхозпродукции на сумму 252 миллионов долларов США .

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру